Ежегодное Общее собрание членов Ассоциации

15 февраля, в конференц-зале Научно-технического общества им. А.Н. Крылова, на Невском проспекте Санкт-Петербурга, состоялось очередное Общее собрание организаций-членов ассоциации. В ходе собрания прошло обсуждение итогов работы за 2022 год, утверждена финансово-экономическая отчётность, состоялись выборы нового состава Правления ассоциации. В ходе собрания прошло обсуждение по многим актуальным вопросам, среди которых изменения в нормативно-правовом регулировании, и в первую очередь в области охраны труда, состояние и тенденции развития рынка в отрасли подводно-технических работ, всплеск активности в области судоподъема и подъема затонувшего имущества, изменения на рынке водолазных услуг в нефтегазовом секторе и в офшорных работах. Отмечены вопросы технического регулирования и перспективы по реализации программ национальной стандартизации. Освещены аспекты новых профессиональных стандартов.

В частности, члены Ассоциации положительно оценили введение профессионального стандарта «Специалист по подводной сварке и резке» и профессиональные квалификации, разработанные при непосредственном участии единственного действующего в РФ объединения работодателей в области подводно-технических и водолазных работ.

Необходимо отметить, что принятый после профессиональный стандарт «Водолаз», актуализированный без участия профессионального сообщества и объединения работодателей вызвал еще больше вопросов и критики, чем его предыдущая версия.

Отмечалось отсутствие тенденции к снижению в аварийности с водолазами и дайверами. За 2022 год эти цифры подтвердили средние показатели за последние 5 лет: 3 случая среди профессиональных водолазов и 15 среди любителей и охотников за дарами моря (только по подтвержденным источникам информации).

В заключении, необходимо отметить, что состав ассоциации регулярно пополняют новые компании, но также ежегодно происходят и исключения организаций. В числе членов и партнеров ассоциации появились производственные компании, частные заводы, занятые изготовлением продукции для обеспечения подводно-технических и водолазных работ.