Лечебно-профилактическое питание для водолазов.

Рацион № 4, вариант 5

Рацион № 4, вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые коллеги!

С 01 сентября 2022 года вступает в силу приказ Минтруда России от 16.05.2022 № 298н «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания» (зарегистрирован в Минюсте 30.05.2022 г № 68627) взамен приказа Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 г. № 46н «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».

С октября 2019 года мы добивались внесения корректуры в приказ: с одной стороны, лечебно-профилактическое питание водолазам требовалось организовать, но как его организовать, чтобы ничего не нарушить было проблемой, так как не всем водолазам было положено лечебно-профилактическое питание (это зависело от характера работ), но и тем, кому оно было положено было необходимо провести под водой половину рабочего времени. По совокупности получалось, что питание должно быть организовано и вроде даже положено, но выполнить условия для его получения было практически невозможно. Были случаи привлечения работодателей к ответственности за отсутствие питания, за неправильную организацию питания, за необоснованную выдачу питания, за неправильный расчет рабочего времени и многое другое.

Кратко об изменениях:

Нормативно-правовой акт Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 г. № 46н  Приказ Минтруда России
от 16.05.2002 № 298н
Кому положено лечебно – профилактическое питание

 

Водолазы, занятые на подводно-технических, строительномонтажных и ремонтных работах, кроме водолазов легкого снаряжения ОСВОДа и РОСТО

Водолазы, занятые на добыче морепродуктов (трепанг, мидия, водоросли и др.)

Врачи, средний медицинский персонал, руководители и специалисты, непосредственно работающие в лечебных барокамерах

Водолазы всех специализаций, выполняющие водолазные работы на глубинах до 60 метров методом кратковременных погружений.

Врачи, средний медицинский персонал, руководители и специалисты, непосредственно работающие в медицинских и водолазных барокамерах

Условия получения лечебно – профилактического питания Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня, а также в период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации. Добавлено уточнение по работникам, указанным в п VII (Работы в условиях повышенного давления окружающей водной, воздушной и газовой среды), а именно:

Работникам, указанным в п VII Перечня, лечебно-профилактическое питание выдается независимо от продолжительности пребывания в условиях повышенного давления окружающей водной, воздушной, газовой среды.

Время выдачи лечебно – профилактического питания Работающим в условиях повышенного давления (в кессонах, лечебных барокамерах, на водолазных работах) лечебно-профилактическое питание должно выдаваться после вышлюзования. Время и другие особенности обеспечения лечебно-профилактического питания определяются работодателем и подлежат согласованию с медицинским работником, осуществляющим медицинское обеспечение водолазных спусков.

 

Водолазам и другим

работникам, находящимся в барокамере в период декомпрессии или лечебной декомпрессии с продолжительностью более 4 часов, лечебно-профилактическое питание должно подаваться в барокамеру.

Норма Соответствует Рациону № 4 ЛПП (таблица № 5)

 

Популярные вопросы:

Когда положено лечебно-профилактическое питание В дни фактического выполнения работ (спусков)
Как должно выдаваться В виде горячих завтраков (в столовой) или вахтовых рационов (для труднодоступных регионов при отсутствии столовых).

В зависимости от особенностей производства допускается выдача лечебно-профилактического питания в обеденный перерыв.

А можно ли деньгами Нет, если работник не получил лечебно-профилактического питания по своей вине. Выплата возможна, если лечебно-профилактическое питание не предоставлено по вине работодателя.
Как узнать порядок обеспечения в организации Условия получения лечебно-профилактического питания оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору. Порядок обеспечения должен быть включен в программу вводного инструктажа по охране труда. В организации порядок обеспечения лечебно-профилактическим питанием устанавливается внутренним нормативным документом.

 

Лечебно питайтесь и укрепляйте здоровье, восстанавливайте потраченные калории и предупреждайте профессиональные заболевания. Берегите себя!