Заседание морской коллегии при правительстве РФ

Уважаемые коллеги!

18 мая 2021 г. в Москве в ситуационном центре Правительства Российской Федерации прошло заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи.

В соответствии с повесткой дня первоначально был рассмотрен вопрос о ходе выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2020 г. № 2868-р.

В докладе директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Кабакова Бориса Анатольевича было отмечено что на различных этапах реализации находятся следующие крупные инвестиционные проекты по созданию новых и техническому перевооружению действующих мощностей: строительство комплекса крупнотоннажного судостроения ООО «ССК «Звезда», модернизация ПАО «СЗ «Северная верфь», создание современного судостроительно-судоремонтного завода в пгт. Жатай и современной «цифровой верфи» на базе АО «Онежский ССРЗ», комплексная реконструкция АО «ДВЗ «Звезда», выход на завершающую стадию работ по возведению сухого дока на ООО «ССК «Звезда».

Обсуждение проекта ежегодного доклада Президенту Российской Федерации «О комплексной оценке состояния национальной безопасности Российской Федерации в области морской деятельности в 2020 году и предложения по ее обеспечению» проходило в закрытом режиме .

При обсуждении состояния водолазного дела в Российской Федерации и дальнейшем пути его развития в выступлении заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Яцуценко Виктора Николаевича было отмечено что анализ организации водолазного дела в федеральных органах исполнительной власти и организациях показал необходимость продолжения работы по принятию постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего «Положение об основах организации водолазного дела в Российской Федерации».Принятие положения поможет решить наболевшие вопросы как и в организации работы водолазной медицины, так и проблемы в отставании производства отечественной водолазной техники и снаряжения.

Предложено рассмотреть предложения МЧС России по созданию в структуре многопрофильных медицинских организаций центров (отделений) баротерапии и водолазной медицины, а также по их использованию в общественных целях, в том числе по лечению COVID-19.

Более подробно читайте на http://marine.gov.ru/events/morskaya-kollegiya/9845/