Международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа — 2016

Международная специализированная выставка и конференция OffshoreMarintecRussia, посвящённая судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа (4-7 октября 2016г), завершила работу на площадке современного выставочного комплекса «Экспофорум» г. Санкт-Петербург.

Выставка и конференция OffshoreMarintecRussia продемонстрировала потенциал российского судостроения, представила передовой опыт морского и транспортного строительства как важного сегмента развития инфраструктуры шельфа. Участники мероприятия представили инновационные разработки в сфере проектировании и ремонта судов различного назначения, оборудование и материалы для строительства морских платформ и технологических комплексов для разведки и добычи нефти и газа.

При подведении итогов работы форума в конкурсе на лучший выставочный стенд в номинации «Самый информативный стенд» особенно были отмечены ООО «Региональный Северо-Западный Межотраслевой Аттестационный Центр» г. Санкт-Петербург и кафедра «Сварки и лазерных технологий» Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. Их совместная отечественная разработка в программе импортозамещения — сварочный полуавтомат и самозащитную порошковую проволоку для механизированной «мокрой» подводной сварки металлических конструкций различного назначениябыла удостоена диплома за 2 место.

Повышение производительности в 3-5 раз по сравнению с ручной дуговой сваркой и качества выполнения ремонтных сварочных работ под водой с применением представленных дипломантами Отечественных разработок позволит эффективно и главное в кратчайшие сроки восстанавливать морские и речные суда, трубопроводы, гидротехнические сооружения и другие металлические конструкции.