По итогам конференции.

С 27 по 29 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы подводной сварки на опасных производственных объектах и оценки квалификации водолазов-сварщиков». Конференции по данной тематике, в нашей стране еще никогда не проводилось.

Мероприятие было организовано ООО «Региональный Северо-Западный Межотраслевой Аттестационный Центр», ООО «Учебный Научно-технический Центр Сварка» — директор Левченко А.М. и Ассоциацией подрядчиков подводно-технических работ (ранее — НПС «Ассоциация водолазов») – исполнительный директор Новожилов А.В. при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Национального агентства контроля сварки (НАКС), Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и при технической поддержке ООО «Балтийский проект».

Конференция собрала более 90 участников из 15 городов России, а также гостей из Греции, Великобритании и Казахстана. В мероприятии приняли участие представители Ростехнадзора, Российского морского регистра судоходства, Российского речного регистра судоходства, представители компаний производителей оборудования, заказчиков и исполнителей работ, обучающих организаций.

Особое внимание было уделено системе независимой оценки квалификации, системе обучения и аттестации, практике применения подводной сварки и резки на опасных производственных объектах, изменениям в области охраны труда при проведении водолазных работ.

Участникам были представлены новые разработки материалов, оборудования и технологий в области ручной, автоматизированной и роботизированной подводной сварки.

В практической части конференции были проведены занятия по подводной механизированной сварке в симуляторе, резка металла специальными электродами для подводной резки, испытания по определению количества водорода в наплавленном металле, мастер-классы по проведению аттестации и оценки квалификации сварщиков.

На дискуссионной площадке конференции состоялось публичное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по сварке и резке под водой» под руководством технического директора НАКС Чупрака А.И. В результате состоявшего профессионально-общественного обсуждения было принято решение о внесении разработчиками корректуры в текст проекта. Отмечено, что в конце декабря редактированный проект будет размещен на сайте СПК в области сварки для дальнейшего обсуждения широкой общественностью.

Ассоциация благодарит со-организаторов и всех участников за совместную работу!