Заказчикам водолазных работ есть куда обращаться

В связи с увеличением аварийных ситуаций, ведущих к гибели водолазов, а также повсеместным низким качеством выполнения водолазных работ на объектах капитального строительства, НП «Ассоциация водолазов» в конце 2015 г. предложила членам Ассоциации пройти проверку на соответствие требованиям стандарта организации СТО 318.81.66-2012 «Подводные работы с использованием труда водолазов. Требования к организациям».

К настоящему времени только четыре предприятия-члена Ассоциации на добровольной основе получили свидетельства о соответствии требованиям данного стандарта. Еще несколько предприятий-членов Ассоциации готовятся к проверке.

К сожалению, практически все строительные СРО выдают допуски к виду работ по п.30.11 «Водолазные (подводно-строительные) работы, в том числе контроль за качеством гидротехнических работ под водой», всем «желающим» компаниям, в том числе и не имеющим никакого представления о водолазных работах. Эта порочная практика не только не дает гарантии качества работ, но и зачастую ведет к гибели и травматизму сотрудников предприятий.

То есть, строительные СРО фактически не выполняют возложенные на них функции и в ближайшее время саморегулирование в строительной области ждут серьезные преобразования. Все это указано в государственной Концепции совершенствования механизмов саморегулирования -2015, где были также намечены пути выхода из сложившейся ситуации.

Таким образом только наличие у водолазного предприятия свидетельства о соответствии требованиям СТО 318.81.66-2012 «Подводные работы с использованием труда водолазов. Требования к организациям» даст заказчикам уверенность в том, что эта компания выполнит гидротехнические работы на объектах капитального строительства качественно и безопасно.