Заседание МКВД в Воронеже

17 декабря 2015 г. в Воронежской водолазной школе состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по водолазному делу при Морской коллегии при Правительстве РФ (МКВД), в котором принял участие представитель Ассоциации С.Ф.Лемешко. Работа МКВД была организована на высоком уровне.

Заседание было посвящено обсуждению проекта «Положения об основах организации водолазного дела в Российской Федерации», текст которого был размещен на правительственном сайте www.regulanion.gov.ru.

Напоминаем, что проект Положения был разработан МКВД, затем представлен на Морскую коллегию при Правительстве РФ, которая и приняла решение о необходимости принятия этого документа через постановление Правительства РФ. То есть документ все равно будет сделан — хочет этого кто-то или не хочет.

Представитель Ассоциации на заседании доложил членам МКВД результаты общественного обсуждения проекта Положения руководителями предприятий и организаций, которое состоялось 24.11.2015 г. в Ассоциации. Произошла весьма бурная, но продуктивная дискуссия по поставленной проблеме между членами МКВД.

Предстоит еще большая и кропотливая работа над Положением, которую необходимо сделать в крайне сжатые сроки. Но есть определенная надежда, что у Ассоциации получится продвинуть интересы водолазных компаний в этот документ.

Если все получиться как надо, то для субъектов предпринимательской деятельности возможно будет, после принятия Положения, обеспечить:

  • допуск к водолазным работам на территории и в экономической зоне России только для российских компаний;
  • допуск к водолазным работам на территории и в экономической зоне России только для российских водолазов;
  • добросовестную конкуренцию в водолазной отрасли;
  • адекватный размер оплаты за водолазные работы;
  • в какой-то мере отсутствие увеличения административной, финансовой и коррупционной нагрузки на водолазные компании;
  • качественную подготовку водолазных кадров.

Есть лица, которые не поддерживают принятие Положения. Видимо им нравиться существующий бедлам на рынке водолазных работ — работать кое-как, причем за гроши (впрочем за гроши и можно работать только кое-как!). Они, вероятно, боятся нормальной конкуренции.

Но здоровая часть водолазной общественности надеется, что все-таки наконец-то появится возможность навести порядок в водолазном деле.